Аутлет ресторанного оборудования

Для регионов

8 (800) 700 91 20

Отдел продаж

8 (905) 227 11 13

Закупки

8 (960) 236 50 49

Сервис и запчасти

8 (905) 230 11 18

Как выбрать печь для пиццы?

Сегодня популярность пиццерий сомнению не подлежит, но что нужно для открытия пиццерии? Конечно же хорошая печь для пиццы. Давайте рассмотрим, какие печи нужны и что необходимо знать при выборе оборудования для пиццы б/у.

 

Особенности выбора печи для пиццы

Приготовление пиццы - процесс увлекательный и в то же время требующий точного соблюдения технологии. Одним из важнейших факторов при выборе печи для пиццы является объем производства. Наиболее распространены четыре типа печей для пиццы.

1.       газовая печь;

2.       дровяная;

3.       электрическая;

4.       комбинированная (на основе газа и дров).

Для того чтобы пицца всегда получалась вкусной и ароматной, важно подобрать печь, оптимально соответствующую вашим задачам.

 

Какие особенности есть у каждой печи?

1.       Газовые печи. Нагревательный элемент в таких печах – это газовая горелка. Печь можно подключить с помощью баллона, либо с помощью центральной газовой системы. По ценовой категории это самая экономичная печь. Оптимальные температуры выпекания пиццы от 400° до 500°. Продолжительность выпекания пиццы зависит от того, какую толщину теста вы хотите получить. Но в среднем, для газовой печи это 3 минуты.

2.       Дровяные печи. Дровяные печи пользуются особой популярностью у кулинаров. Приготовленная в такой печи пицца отличается своим пикантным вкусом за счёт дыма, которым она пропитывается в процессе выпечки. Такие печи работают на древесных углях или брикетах, и сделаны из кирпича, который выдерживает очень высокие температуры - до 1300°, а еще отличаются высокой суточной производительностью – до 3 тонн готовой продукции. Также стоит отметить, что дровяные печи служат дольше других и пользуются особой популярностью во многих кафе и ресторанах, где есть открытая кухня. При этом печь зачастую размещается в зале, чтобы гости могли наблюдать за процессом приготовления пиццы.

3.       Электрические печи. Такие печи наиболее популярны на сегодняшний день, это можно объяснить их удобным и простым использованием. Они обычно имеют несколько ярусов, что обеспечивает более быстрое приготовление пиццы больших объемов. Нагревательный элемент у таких печей электрический, с максимальной мощностью 10 кВт. При этом в электрических печах пицца изготавливается быстрее всего - для приготовления достаточно 10 – 15 минут. Выпекают пиццу при температуре 400°.

4.       Комбинированные печи. Такие печи сочетает в себе свойства дровяных печей и газовых. Печь менее удобная, так как обладает большими размерами. На сегодняшний день спрос на комбинированные печи невысок.

Характеристики печей для пиццы


Вид печи

Время разогрева

Время изготовления

Особые требования

Газовая

10-15 минут

2-4 минуты

Высокие

Дровяная

50 минут

2-5 минут

Высокие

Электрическая

15 минут

6-10 минут

Низкие

Комбинированная

30 минут

10 минут

Высокие

На какие аспекты нужно обращать внимание в первую очередь?

1.       Температура. Средний диапазон должен составлять 100-400 градусов.

2.       Просмотровое окно из жаропрочного стекла. Это помогает контролировать процесс выпекания.

3.       Подсветка камеры.

4.       Термоизоляция.

5.       Блок управления.

6.       Автоматический и полуавтоматический режим. 

Средняя стоимость печей

При выборе любой техники вопрос ценовой категории крайне важен. Новые профессиональные печи стоят достаточно дорого. В среднем, цены начинаются от $1,000. Но за эти деньги Вам вряд ли удастся найти хороший аппарат. К печам средней ценовой категории можно отнести конвейерные печи, которые стоят от $10.000 до $30.000. Дровяные печи стоят дороже других. Цена на них начинается от $5.000, Но такие печи дополнительно требуют помощи специалиста для установки. В результате, дровяные печи обойдутся вам дороже всего. В любом случае, покупка печи Б/У обойдётся гораздо дешевле, чем покупка новой печи.

Заключение

Приготовление и доставка пиццы по-прежнему являются весьма перспективными направлениями бизнеса. Однако открытие пиццерии требует особого подхода к выбору пищевого оборудования. Такое оборудование стоит выбирать тщательно, изучив все характеристики и особенности. На нашем сайте большой выбор печей и прессов для пиццы с доставкой по России. Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами, и мы ответим вам на них!